(http://t0.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcQbXZ2xpMGhIWW90gbhjRoQyh_Nxj0Je_WwPerKp2CQtdMqy2y3)
Hey muy buena idea, yo lo he visto alguna vez comiendo hace tiempo.
Aquí dejo la respuesta:
Citar90*8=720
5*20=100
720-100=620
620-6=614
Saludos!
Això mateix, un gran punt per a vostè! ;-)
Turno para el Compañero, WestOn
Buena elección.
Buenas, eligo una de matemáticas:
(http://img840.imageshack.us/img840/4469/nums.png)
Resultado:
(http://img543.imageshack.us/img543/295/ersul.png)
Saludos ;)
PD: Si entendí bien puedo elegir una de las dos opciones, letras o mates, si no es asi avisar y pongo una de letras.
5-1 = 4
4*5 = 20
20*3=60
15-7=8
8*60=480
emmm asi?
Si, también podrías haberlo resulto así:
15*7=105
5*3=15
105+15=120
5-1=4
120*4=480
Te toca, saludos
Cita de: ignorantev1.1 en 22 Octubre 2010, 22:06 PM
5-1 = 4
4*5 = 20
20*3=60
15-7=8
8*60=480
emmm asi?
Una de Letras ? ;-)
Cita de: WestOn en 22 Octubre 2010, 23:37 PM
Si, también podrías haberlo resulto así:
15*7=105
5*3=15
105+15=120
5-1=4
120*4=480
Te toca, saludos
Pues si, pero sabia que esa era la solucion que tenias, por lo que decidi usar una alternativa... jajajajaja no es cierto, fue con lo primero que di :-X :xD
@Addonis
Ok, pero creo no entender muy bien la mecanica ;D
S O R L A E T M N
Molestar?
Vas WestOn
(http://img267.imageshack.us/img267/4469/nums.png)
Resultado:
(http://img181.imageshack.us/img181/295/ersul.png)
Saludos
160/4=40
40+27=67
67-17=50
50-9=41
41+2=43
:xD
Cita de: ignorantev1.1 en 25 Octubre 2010, 19:54 PM
160/4=40
40+27=67
67-17=50
50-9=41
41+2=43
:xD
Si, aunque podias haberte ahorrado bastante haciendo esto :silbar::
17*4=68
68/2=34
34+9=43
Te toca, saludos
13 2 99 85 7 6 23
512
Buenas:
13*2=26
26*23=598
598-99=499
7+6=13
499+13=512
:P
Cita de: WestOn en 25 Octubre 2010, 23:03 PM
Buenas:
13*2=26
26*23=598
598-99=499
7+6=13
499+13=512
:P
85 x 6: 510
510 + 2: 512 >:D Enhorabuena West ;-)
Citar85 x 6: 510
510 + 2: 512 >:D
Ups :silbar:
Una de letras:
R A D S I E T P OCreo que sera mejor no subir tantas fotos que luego tarda más en cargar la página :P
Saludos
DIESTROCitarCreo que sera mejor no subir tantas fotos que luego tarda más en cargar la página
O.K. Me parece muy buena idea.
Salud.
PRESTADO
Buenas, el ganador es do-while, te toca.
Saludos
Cita de: WestOn en 26 Octubre 2010, 11:51 AM
Buenas, el ganador es do-while, te toca.
Saludos
;-)
Hasta ahora lo he pillado bien (el de las letras que es el que más me gusta) . Aviso que quiero jugar ;-)
G.
Bueano, pues ahi va una de numeros...
10 5 1 20 8 2 2
Y el numero 736
¡Suerte!
10+8=18
20*2=40
40+1=41
41*18=738
738-2=736
Cita de: ignorantev1.1 en 28 Octubre 2010, 06:46 AM
10+8=18
20*2=40
40+1=41
41*18=738
738-2=736
Punto y Turno para el Caballero ;-)
@Addonis
Ok, espero y do-while no se moleste por no haberme aprobado :)
Uno de letras...
A O C P I L S E N
;)
Espacio
Saludos ;)
Pues WestOn vas...
Esto comienza a ser repetitivo... una pregunta: gana el que contesta primero o el que tenga la mejor solucion o la palabra mas larga?...
Cita de: Addonis
GANA la ronda el primer concursante que logre la palabra de mayor número de letras.
Si quieres espera a que responda otro y seguimos jugando ami me da igual, pero esque el de las letras es lo que tiene, hay que esperar un pelin a
que responda más de uno. No sé quizás si dejamos 24h para que se responda al apartado de letras se evitaría lo que decias ignorantev1.1.
Saludos ;)
Tu sigues WestOn, nadie mas respondio...
Buenas, ok ;)
De números:
5 30 1 2 108 4
Resultado:
480
Saludos!
2+1=3
3*4=12
108-12=96
96*5=480
Buenas, te toca ;)
Saludos
Va:
12 35 6 11 8 28 13
1452
Cita de: ignorantev1.1 en 30 Octubre 2010, 23:53 PM
Va:
12 35 6 11 8 28 13
1452
28 + 13 = 41
41 x 35 = 1435
1435 + 11= 1446
1446 + 6 = 1452
:: PANEL DE LETRAS ::
¿ Quién se arriesga con una de nueve ?
N R A E V U T O D
(http://i55.tinypic.com/sy5s9s.png)
Cita de: Addonis en 31 Octubre 2010, 02:34 AM
:: PANEL DE LETRAS ::
Cita de: Addonis
« Última modificación: Hoy a las 02:07 por Addonis »
Eres rápido :xD
¿De nueve? No la veo :P, debe ser dificil jeje
RotundaSaludos ;)
Cita de: WestOn en 31 Octubre 2010, 02:30 AM
Cita de: Addonis en 31 Octubre 2010, 02:34 AM
:: PANEL DE LETRAS ::
Cita de: Addonis
« Última modificación: Hoy a las 02:07 por Addonis »
Eres rápido :xD
¿De nueve? No la veo :P, debe ser dificil jeje
Rotunda
Saludos ;)
Turno para el Compañero, West (http://i56.tinypic.com/1497fkg.gif)
Pasamos a la siguiente prueba. ¡ Ánimo a todos (as) y a ejercitarse !
Cita de: Addonis en 31 Octubre 2010, 02:34 AM
:: PANEL DE LETRAS ::
¿ Quién se arriesga con una de nueve ?
N R A E V U T O D
(http://i55.tinypic.com/sy5s9s.png)
V E N T U R A D O
Según DRAE:
1. adj. Que tiene buena ventura.
Real Academia Española © Todos los derechos reservados
;)
Números:
7 2 18 4 77 3
Resultado:
1357
Saludos!
77-2=75
75*18=1350
1350+7=1357
Usando todos los numeros
77*18=1386
1386-4*7=1358
1358-3+2=1357
:P costo un poco :xD
¡Buenas!
Entonces la siguiente prueva la tiene que poner ignorantev1.1... ya tengo ganas. ;-)
Cita de: do-while en 2 Noviembre 2010, 08:27 AM
¡Buenas!
Entonces la siguiente prueva la tiene que poner ignorantev1.1... ya tengo ganas. ;-)
+1 ;)
Saludos
Estupido dia de muertos, por su culpa me duele la cabeza... Bueno con cruda y todo ahi va uno de letras "pa variar":
V U E A N R S T A
¡Buenas!
VUESTRA (http://buscon.rae.es/draeI/SrvltConsulta?TIPO_BUS=3&LEMA=vuestra)
Ne me da para mas letras. :D
¡Saludos!
Aqui va otra: AVENTURA (http://buscon.rae.es/draeI/SrvltConsulta?TIPO_BUS=3&LEMA=aventura), esta con una letra mas
:D
Cita de: do-while en 2 Noviembre 2010, 17:24 PM
Aqui va otra: AVENTURA (http://buscon.rae.es/draeI/SrvltConsulta?TIPO_BUS=3&LEMA=aventura), esta con una letra mas
:D
esa es ;)
Vas
do-while...
Ahi va una de cifras:
15 10 5 6 25 4 7
Y el objetivo:
439
¡Suerte!
(25+15)*10=400
(4*7)+11=39
400+39=439
algo asi es el juego??
Saludos.
¡Buenas!
Es parecido, pero solo puedes utilizar cada numero, tanto de los iniciales como de los que obtienes a partir de ellos mediante operaciones (y los que obtienes como resultado de operar con los resultados de las operaciones y ...) una sola vez.
¡Saludos!
Cita de: do-while en 3 Noviembre 2010, 06:50 AM
Ahi va una de cifras:
15 10 5 6 25 4 7
Y el objetivo:
439
¡Suerte!
Entones podria ser asi:
25/5=5
5*6=30
30+15=45
45*10=450
450-4=446
446-7=439
Saludos.
Correcto.
Ahora tienes que poner tu una prueba.
¡Saludos!
entonces pongo una de letras:
RESTTBEYA
Saludos.
L aunca que veo: TETERA (http://buscon.rae.es/draeI/SrvltConsulta?TIPO_BUS=3&LEMA=tetera)
Correcto. Sigues...
Da un poco mas de tiempo. :D
Que igual alguien encuentra alguna palabra con mas letras...
Encontré dos pero de seis... también.
Aretes
Artesa
"Con el tiempo solo progresa la tecnología, el Hombre no" - Andrés Calamaro, músico argentino.
[quote author=nsigned link=topic=308531.msg1538103#msg1538103 date=1288892027]
"Con el tiempo solo progresa la tecnología, el Hombre no" - Andrés Calamaro, músico argentino.
[/quote]
?
Yo opino que sigues tu do-while, encontre TESTAR pero tambien es de 6...
¡Buenas!
Ahi va una de numericos...
15 10 7 7 2 9 3
Objetivo: 601
¡Suerte!
Error
Freeze, tu resultado no es correcto. Has utilizado 150 dos veces.
¡Sigue intentandolo!
Resultado anterior:
7*10*9=630
7*2=14
15+14=29
630-29=601
66 6 60 66 7 72
Objetivo: 666
;D
emmm
666! :o Santa cachucha!
numero="66";
strcat (numero, "6");
gane? :rolleyes:
60/6=10
10*66=660
72-66=6
660+6=666
No puedes usar 2 veces el numero '6' (Lo usaste en la primera expresión y en la ultima) y solo hay un 6 disponible que puedes usar ;)
Sigue intentandolo xD
cambiaron las reglas? :o
CitarPara conseguir el objetivo, los concursantes podrán sólo usar las operaciones de suma, resta, multiplicación y división con estos números sin necesidad de aplicarlos todos, pero con la premisa que los números sólo pueden ser empleados solamente,
una vez para calcular el número exacto.
Yo no me las sé :silbar: Pero a mi me dijeron que no podía usar 2 veces el mismo número... ;)
Cita de: Addonis en 26 Octubre 2010, 00:40 AM
Cita de: WestOn en 25 Octubre 2010, 23:03 PM
Buenas:
13*2=26
26*23=598
598-99=499
7+6=13
499+13=512
:P
85 x 6: 510
510 + 2: 512 >:D
Enhorabuena West ;-)
;)
Cita de: ignorantev1.1 en 5 Noviembre 2010, 21:29 PM
60/6=10
10*66=660
72-66=6
660+6=666
Pero el uso el resultado, no es su "culpa" que el resultado haya sido un numero para usar :P
Listo! Ganador: ignorantev1.1
No me había fijado bien del '72-66'.
Disculpen, esperamos tu ejercicio :D
13 3 19 1 11 22 4
1000
11*4*22=968
13+19=32
968+32=1000
123 234 345 456 567 678 789
1122
Lean bien ;D
789+456-123=1122
100 2 300 4 500 6 700
35
2+4=6
6*6=36
(300+500)-700=100
100/100=1
36-1=35
Bastante ingenioso, pero lo logré... En un rato edito el mio. ;)
12 20 34 2 5 13 7
495
12*20=240
240*2=480
13+7=20
20-5=15
480+15=495
La pesadilla de Bender :rolleyes:
1000 11 110 1 111 1010 2
24
1010-1000=10
111-110=1
10+11+1+2=22
En breve coloco el mio ;)
Ops, no vi la pagina 6 :xD
Cita de: Freeze. en 8 Noviembre 2010, 02:03 AM
2+4=6
6*6=36
(300+500)-700=100
100/100=1
36-1=35
Bastante ingenioso, pero lo logré... En un rato edito el mio. ;)
12 20 34 2 5 13 7
495
12*7+13*34=526
526-(13*2)=500
500-5=495
:) costo un poquito menos
Cita de: Freeze. en 8 Noviembre 2010, 03:24 AM
1010-1000=10
111-110=1
10+11+1+2=24 (no 22 :xD fue un error de tipeo seguro)
En breve coloco el mio ;)
Es que estaba llevando cuentas y le dí 22... :xD
20 8 11 32 10 3 14
422
11*8=88
10*32+14=334
88+334=422
1 8 1 8 2 9 2
422
Nota: Nunca pruebo los problemas que planteo :silbar: este no es la excepcion :xD
Que rollo con las smiles? :o
8*(8-2)=48
(48-1)*9=423
423-1=422
CitarNota: Nunca pruebo los problemas que planteo este no es la excepcion
Parece que todo es ligeramente posible :)
Cita de: ignorantev1.1 en 8 Noviembre 2010, 23:11 PM
Corrige los unos de la primera operacion y... todo bien ;)
Corregido :E
Cita de: raul338 en 8 Noviembre 2010, 22:19 PM
8*(8-1-1)=48
(48-1)*9=423
423-1=422
CitarNota: Nunca pruebo los problemas que planteo este no es la excepcion
Parece que todo es ligeramente posible :)
Corrige los unos de la primera operacion y... todo bien ;)
Buenas, veo que esto esta más que muerto :o asique voy a revivirlo, me salto el turno.... :silbar: :silbar:
De letras:
V E I B A A F S A
Saludos ;)
----------------------------------------------
Creo que el juego terminó :rolleyes:
:D
Bueno, aun asi, despues de un fin de semana sin internet, aqui dejo una respuesta:
AVIESA (http://buscon.rae.es/draeI/SrvltConsulta?TIPO_BUS=3&LEMA=aviesa)
¡Saludos!
Ahora publica un ejercicio...
PD: Si es de Números mejor xDDDD!
Si insistes... XD
8 2 10 3 7 15 1
Objetivo: 727