Menú

Mostrar Mensajes

Esta sección te permite ver todos los mensajes escritos por este usuario. Ten en cuenta que sólo puedes ver los mensajes escritos en zonas a las que tienes acceso en este momento.

Mostrar Mensajes Menú

Mensajes - Constance

#2221
Cita de: jdc en 22 Septiembre 2010, 08:52 AM
El quinto era actor porno?

Llovía de adelante había atras y los 4 lo cubrieron cuando empezaron a andar mas rápido?

El quinto era gay?

El quinto tiene hermana?

l
no entiendo que tienen que ver si es gay tiene hermana o es  actor porno....
son irrelevantes las preguntas que me haces para la solución finall...
ni es actor, no se si tiene hermanas, no sé si es gay, y llueve normal....
#2222
No , todos van vestidos.....ni desnudos , ni con saco....
Me tengo que ir, ..esta tarde entraré a ver si habéis acertado o a seguir dando pistas
ciao
#2223
lo digo en el enunciado , ninguno de ellos lleva paraguas....
#2224

olvidad la lógica.....no todos están en la misma situación aunque estén juntos por el camino......
#2225

es el mismo camino , en la misma ruta, comienza a llover , 4 aligeran el paso y se mojan , el 5º no aligera el paso y no se moja......
#2226
a blink 182...
respuesta correcta...los 3 huevos en la misma cacerola tardarán igual tiempo
a dariohxc
el camino es un camino normal y corriente....
no tiene ninguna relevancia en la soluciòn del problema....
#2227
Windows / Re: formateo de ordenador
22 Septiembre 2010, 07:47 AM
si consiguiese quitarlo no formatearía ...
cómo puedo eliminarlo de redes preferidas ???
#2228
queréis algo más complicado ......siempre dentro del pensamiento lateral ......pues vais a ser complacidos

si cocinar un huevo duro cuesta 8 minutos...cuánto costará cocinar 3 huevos duros ???

Iban 5 hombres por el camino y comenzo a llover. Cuatro de ellos aceleraron el paso pero se mojaron, el quinto no se mojo y tampoco aligéró el paso. Ninguno de ellos llevaba paraguas, ¿como es que no se mojó el 5º hombre?

a ver esos pensadores laterales , esas mentes creativas???.....la lógica aquí tiene muy poco que hacer´...
#2229

de eso nada, ....
me gustan mucho este tipo de juegos y los practico.....
qué animal anda con los pies en la cabeza ????
#2230
Cita de: 11Sep en 21 Septiembre 2010, 08:44 AM
No porque el sujeto esta  muerto

correcto.....no hemos de fijarnos en lo que opina o no la religión sino en la palabra "viuda " esa sra es viuda porque su marido está muerto , y un muerto no puede contraer matrimonio.....


cita de bruce( lo pongo así porque no me dejaba citar)
Citar
Constance
Estas en el bosque, cerca de una poblado, y de repente te ven intentando robarles comida. Entonces te capturan, te llevan frente a dos centinelas y te dicen que si no logras saber, CON UNA SOLA PREGUNTA, si el jefe de la tribu esta en su casa o no, te meteran en un caldero y te cocinarán. Ahora bien, uno de los dos centinelas SIEMPRE dice la verdad, y el otro SIEMPRE miente, pero tu no sabes quien miente y quien dice la verdad.

Quiero que me digas que pregunta hacer, que expliques por qué da igual a quién le preguntes y por qué siempre te dirán lo mismo, independientemente de a quién le preguntes.

bueno ,
1º.-: qué pregunta hacer ?
iría a uno de ellos y le diría : si pregunto a tu compañero si vuestro jefe está en casa...qué me responderá ??'

2º.- por que me dirán lo mismo? y sobre todo por que sabré yo que la respuesta correcta es la contraria...
imaginemos que el jefe de la tribu SI está en casa..cuando yo vaya al vigilante que dice la verdad y le diga que respondería su compañero al preguntarle si su jefe está en casa, él me va a decir la verdsd o sea que su compañero como miente me va a contestar que NO..., cuando vaya al mentiroso y le pregunte que me diria su compañero si le pregunto si su jefe está en casa, aunque sabe que su compañero dice la verdad y me diría que sí como él es un mentiroso me va a contestar que su compañero me dirá que NO..
sólo tengo que voltear esa respuesta .....o sea que el jefes SI está en casa......